Для чего Европе нужны беженцы

0

Происходящее сегодня в Европе нашествие «беженцев» из Африки и Ближнего Востока вызывает настоящую паническую бурю не только в Интернете, но и во вполне респектабельных мировых СМИ.

Отношение может выглядеть диаметрально противоположным от «ужос-ужос» до злорадного потирания рук и ухмылок в предвкушении вселенского хаоса на отдельно взятом континенте.

Но практически все сходятся во мнении, что мы наблюдаем драматическое крушение привычного мира, а Европа занята изощренной формой самоубийства.

Что касается причин и драйверов этого процесса, то они достаточно очевидны. Это естественная фаза процессов, начатых «арабской весной» и локальными военными конфликтами на Ближнем Востоке.

Имеется и явно заинтересованная сторона, в свое время инициировавшая данные процессы и рассчитывающая получить от него все причитающиеся дивиденда. В этом плане ничего удивительного или странного не наблюдается.

И все же странностей больше, чем достаточно, чтобы попытаться взглянуть на происходящее несколько с другой стороны. А именно со стороны самой Европы.

Прежде чем попытаться найти рациональное объяснение действиям европолитиков, давайте отметим несколько моментов.

— И «арабская весна», и война в Сирии, а тем более война в Ираке явления явно не сегодняшнего дня. Им уже несколько лет. И все эти годы тоненький ручеек беженцев из разрушенных войной и хаосом государств в Европу наблюдался. И никакого особого возбуждения не вызывал. Ни у политиков, ни у СМИ.

Да, шли вялые терки между Италией и Францией, кому сколько беженцев из Ливии кормить и обустраивать, но именно вялые и малозначительные. Да и сам ручеек беженцев был довольно скудным.

— Вдруг в июне-июле поток беженцев многократно ускорился, как будто бы кто-то прорвал плотину, причем резко усилился приток именно с Ближнего Востока, хотя до недавнего времени превалировали беженцы из Африки. А основная масса беженцев из той же Сирии благополучно концентрировалась в Турции, не особо помышляя о дальнейшем движении в Европу.

— Как только ручеек беженцев превратился в полноводную реку во время весеннего половодья, политики ЕС отреагировали достаточно рационально. Пошли разговоры о ликвидации Шенгена, о закрытии границ, о необходимости комплекса мер по прекращению массовой эмиграции, о применении армии для сдерживания неконтролируемого наплыва.

И вдруг как по мановению волшебной палочки все прекратилось. В Англии премьер, еще недавно грозивший перекрыть Ла-Манш полностью военными силами, вдруг впечатлился постановочным фото погибшего на пляже сирийского мальчика и распахнул ворота страны в крайнем нетерпении от счастья лицезреть толпы будущих нахлебников.

В Германии старушка Меркель еще вчера чуть было не ликвидировавшая участие Германии в Шенгенской, зоне чуть ли не платочком машет, зазывая к себе всех, кто найдет в себе силы добраться до границ ее государства. И еще вчера жестоко торговавшаяся с греками за каждый цент кредитов, недрогнувшей рукой выделила из бюджета масштабное финансирование благоустройства беженцев в 10 млрд. евро. И это только на этот год.

В Финляндии премьер в порыве крайнего человеколюбия предложил беженцам свой дом, а президент Франции очень хотел последовать его примеру, но со слезами на глазах был вынужден отказаться, чтобы не стать бомжом.

— Панические темы в СМИ стали быстро сменяться рассказами о тяжелой «женской доле» крепких мужчин, из последних сил добравшихся до спасительной европейской гавани. А также заверениями, что какой-то несчастный миллион другой беженцев никак не способен угрожать порядку и стабильности в Европе. Более того, новые будущие еврограждане обязательно поднимут процветание Европы на новый качественный уровень.

Можно сколько угодно рассуждать о стремлении США подмять под себя Европу, сделав ее своей колонией и выкачать из нее капиталы для продления своего безбедного существования. Можно долго размышлять на тему самоубийственного поведения Европы и недееспособности ее политических институтов быстро и адекватно реагировать на сложные проблемы и вызовы.

Но все это не дает нам полноценного ответа на вопрос, почему все развивается именно таким образом. Почему нет ни одной рациональной попытки купировать нарождающийся на континенте хаос в зародыше?

В любом случае нам стоит исходить из того, что все действия политиков всегда максимально рациональны. Эта рациональность может не совпадать с нашей обывательской логикой. Она может не соответствовать нашим ожиданиям и представлениям. Она даже может не вести в конечном итоге к улучшению жизни масс или хотя бы к сохранению стабильности в обществе. Но она всегда в полной мере присутствует в действиях политиков и служит защите их собственных интересов.

И если мы что-то не понимаем, значит, мы недостаточно информированы о том, какие конкретные цели ставят перед собой политики, предпринимая столь удивительные с нашей точки зрения действия.

Попробуем разделить проблему на две составляющие.

Сначала найдем возможные причины, вызвавшие взрывной рост беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока. Да, процесс безусловно хорошо организован и отлично финансируется. Да, была явно проведена огромная подготовительная работа по созданию логистических коридоров и маршрутов доставки беженцев в Европу. Но почему именно сейчас.

Для понимания этого момента стоит внимательнее присмотреться к происходящему в Сирии, Ираке и Йемене. А там явно назревают очень значимые события. После того, как США довольно серьезно испортили отношения с Саудовской Аравией, последней не осталось ничего другого, как идти договариваться с Россией насчет взаимного учета интересов.

Интересы России в регионе, как известно, лежат в защите правительства Асада в Сирии, в то время как до недавнего времени КСА являлось главным спонсором сирийской вооруженной оппозиции. Сложности процессу добавляет и тот факт, что на стороне Асада активно действует и Иран, главный противник КСА в регионе. Третьей стороной конфликта выступает ИГИЛ, созданный и активно финансируемый со стороны США.

Пока ИГИЛ воевал против Асада, а Иран изнемогал под американскими санкциями, КСА все устраивало. Но разрастающийся военный конфликт в Йемене, претензии ИГИЛ на становление главной военной силой в регионе, а также отмена санкций в отношении Ирана резко поменяли всю ситуацию.

Воевать сразу на три фронта против ИГИЛ и шиитов одновременно на севере и юге, да еще при активной помощи Ирана, избавившегося от американского давления, этого Саудитам не потянуть. И за кулисами пошел явный торг, в котором, по-видимому, произошел раздел сфер влияния. КСА прекращает всяческую поддержку сирийской оппозиции, отдавая страну на откуп Ирану и России, взамен Иран не проявляет активности в поддержке хуситов в Йемене. И все вместе и дружно мочат проамериканский ИГИЛ.

Здесь, правда, имеются еще и турецкие интересы, которые распространяются на север Сирии. Турция оказывает умеренную поддержку ИГИЛ в регионе, в обмен на которую ИГИЛ активно уничтожает боевые отряды сирийских курдов, являющихся для Турции традиционной головной болью. Но очень сомнительно, что участие Турции примет какие-либо более активные формы. Если бы Эрдоган собирался вмешиваться напрямую, то сделал бы это еще три года назад.

То есть мы имеем ситуацию, при которой с большой долей вероятности ИГИЛ и другие отряды оппозиции в Сирии в ближайшее время ждут довольно серьезные неприятности. И увеличившаяся в последнее время российская активность на этом направлении, как и появившиеся слухи о прямом участии российских советников в уничтожении боевиков ИГИЛ, говорят именно в пользу этой версии.

Добавим к этому успехи в последнее время проправительственных сил в Ираке против ИГИЛ и мы получим довольно правдоподобную картину происходящего. А именно мы имеем дело с организованным исходом боевых сил Халифата (ИГИЛ) из Сирии и Ирака перед лицом неизбежного положения.

Это помимо всего прочего объясняет и тот факт, что среди последней мощной волны беженцев в Европу преобладают главным образом мужчины условно «призывного возраста». Основная масса женщин, детей и стариков уже давно размещена в лагерях на территории той же Турции. И срываться в неизвестность им пока незачем.

Теперь вернемся в Европу и внимательно посмотрим на действия внешне безумные европолитиков. Если исходить из того, что целью европейских чиновников является сохранение благополучия граждан и обеспечение стабильности в регионе, то их действия трудно назвать вменяемыми.

Ни одна страна Европы, кроме Турции, напрямую не граничит с Сирией. Куда проще и дешевле для Евросоюза было бы договориться с Турцией, в том числе и финансово, о размещении всех лагерей беженцев именно на ее территории.  Что касается стран Северной Африки, из которой идет второй массовый поток, то под угрозой оказываются лишь Греция, Италия, Франция и Испания.

Между тем основная масса беженцев активно стремится в Англию и Германию. При полном непротивлении, а то и прямом содействии всех «транзитных» стран.

Но вполне возможно, что цели политиков и граждан Европы на этот раз коренным образом разошлись. На время или навсегда, это отдельный вопрос. Для любого политика самое важное это избежать ответственности за произошедшее во время его нахождения во власти.

Положение в сегодняшней Европе крайне трудно назвать хотя бы приемлемым. На бытовом уровне это пока проявляется не слишком сильно, лишь в аграрном секторе, где в результате взаимных санкций с Россией тысячи фермеров терпят колоссальные убытки и активно предъявляют претензии своим властям.

Но в финансовой области положение на порядок хуже. Недавний всплеск греческой долговой проблемы это лишь вершина айсберга. Фактически Европа уже сегодня живет на настоящем вулкане, способном взорваться в любую минуту. И массовая денежная эмиссия Евробанка лишь камуфлирует, но не решает проблему. Тем более, что большая часть «новых денег» тут же уходит из Европы в США для спасения самого крупного долгового рынка мира.

Появление в тройке крупнейших иностранных держателей трежерис Бельгии говорит об очень многом. В этих условиях, чтобы уйти от ответственности в результате коллапса финансовой системы и неизбежного массового обнищания населения, европейским политикам кровь из носу нужен очень серьезный форс-мажор.

Всем понятно, что простое заявление о выходе из Евросоюза станет для любого политика смертельным приговором со всеми сопутствующими последствиями. Слишком долго людей по всем каналам убеждали, какое это для них великое благо.

И даже в Англии, которая всегда стояла от процесса несколько в стороне, не входя ни в Шенгенское соглашение, ни в валютный союз, для организации полного разрыва с континентальной Европой требуется длительная и серьезная подготовка общественного мнения. Что мы сегодня и наблюдаем в виде «правильных» итогов опросов общественного мнения. А для любой другой страны ЕС потребуются куда более сильные средства. И беженцы вполне могут стать таковым.

Процесс будет идти параллельно в нескольких странах и совершенно по-разному. В Греции беженцы и необходимость их хотя бы минимального содержания неизбежно вызовут новый долговой кризис, который на этот раз станет полноценным коллапсом.

Во Франции будет полный хаос с фактическим развалом государственности. А в Англии и Германии стоит ждать наступление жесткой диктатуры, вызванной усмирением бунтующих нахлебников, с одной стороны, и вспомнивших прошлую гордость и воинственность бюргеров, с другой. ЕС к этому моменту канет в Лету по факту.

Понятно, что процесс будет управляемым и направляемым. Тот же ИГИЛ даже не скрывает, что большой процент беженцев это их люди с соответствующими задачами.

Следующим этапом станет «спасение Европы» силами Германии при полной поддержке большей части коренного населения континента.

Так что я бы не торопился, как сделали некоторые хоронить идею «Четвертого Рейха». Тем более, что немцев будет крайне легко убедить в необходимости подчинить себе всю Европу хотя бы для обеспечения возврата накопленных долгов.

Но и это может оказаться лишь промежуточным итогом. В дальнейшем возможны два направления развития ситуации. Первое и самое очевидное, это «утилизация» в хаосе и последующем процессе усмирения Европы большей части европейского населения и сегодняшних беженцев.

Попутно будут ликвидированы все имеющиеся финансовые обязательства, что позволит «финансистам» уйти от долгов в более тихие регионы. Второе, более сложное в организации, но отнюдь не невозможное.

После того, как хаос и гражданская война ликвидируют в Европе возможность нормальной жизни, всю оставшуюся в живых и уже попробовавшую крови массу вполне можно будет перенаправить на Восток в сторону России.

Причем, к этому моменту даже наличие у нашей страны ядерного оружия не будет являться никаким сдерживающим фактором. С помощью ЯО можно уничтожать инфраструктуру или центры управления. Но оно довольно малоэффективно против многомиллионных толп вооруженного и воинственного быдла, прущего из всех щелей.

Против них применение ЯО будет одновременно уничтожением пригодной для жизни территории. И как бы не своей собственной.

Этот вариант может казаться бредом, но только до тех пор, пока не станет понятным, что этот план мало чем отличается от уже испробованных ранее. С тем же самым кукловодом и получателем бонусов от процесса.

Сможем ли мы избежать такого развития ситуации, неизвестно. Тем более, что до последнего момента мы обречены оставаться в роли пусть и заинтересованного, но наблюдателя.

Но вернемся к европейским политикам. Мы совершенно неправильно в большинстве своем воспринимаем их как единую массу. А между тем чиновники Евросоюза и чиновники национальных европейских государств имеют совершенно разные интересы и приоритеты.

Первые довольно мало озабочены ситуацией в любой из стран Европы. Их главный интерес в сохранении ЕС и своей кормушки, проистекающей из его наличия. До тех пор, пока форс-мажор не позволит им умыть руки, избежав какой-либо ответственности за провал.

Распад ЕС по инициативе «снизу» для них станет прекрасной возможностью. Приемлемой альтернативой для них является заключение TTIP с США с превращением Европы в фактическую колонию и переходом всей полноты ответственности к колониальной заморской администрации.

В этом случае разбавление коренного населения массами инородных беженцев для них это дополнительная гарантия от консолидированного протеста коренного населения против именно их политики.

А для национальных элит Европы, в первую очередь, Германии и Англии распад ЕС станет возможностью скинуть с себя двойное ярмо еврочиновников и США, в интересах которых эти чиновники главным образом и работают.

Имеют ли мои высказанные фантазии на эту тему реальные корни покажет ближайшее будущее. В условиях крайне малого поступления реальной значимой информации иного просто не дано. В чем я точно уверен, так это в том, что процесс будет идти с нарастающей скоростью. И ждать до полного прояснения ситуации осталось недолго.

Источник: http://chipstone.livejournal.com