Почему Россия простила долг Кубе

0

В ходе недавнего визита президента Путина на Кубу было объявлено о том, что Россия списывает Кубе 90% долга, оставшегося еще со времен СССР. Общая сумма долга составляет порядка 32 миллиардов долларов, из которых, соответственно будет прощено 29 миллиардов.

Зачем Россия прощает такие крупные долги?

1. Куба не в состоянии рассчитаться

Ситуация в кубинской экономике сегодня такова, что правительство страны не в состоянии платить по своим долгам. Эксперты сомневаются, что Гавана сможет выплатить даже ту сумму (3,2 млрд долларов), которая осталась после списания основного долга.

«Я думаю, что российское правительство поступило правильно. Так или иначе мы все равно не получили бы этих денег, а жесткое требование вернуть долг кроме ухудшения отношений с Кубой ничего бы не дало.

2. Усиление позиций в регионе

Эксперты полагают, что взамен списания долга Кубе Россия улучшает свои позиции и не только на острове, но и в целом в латинской Америке, в частности в Венесуэле, которая является ключевым кубинским партнером.

«Наше отношение к Кубе показывает странам Латинской Америки, что мы хотим быть друзьями государствам, которые занимают критичную позицию к США», — считает политолог Алексей Макаркин.

3. Кубинская нефть

Списание долга Кубе может быть связано с допуском российских компаний на кубинский нефтяной шельф.

«Скорее всего, Куба теперь позволит российским нефтяным гигантам работать на своем нефтяном шельфе», — заявил директор Института экономика РАН Руслан Гринберг.

4. Возвращение России в разведывательный центр в Лурдесе

Пожалуй, это самое главное, чем можно мотивировать решение России простить долги Кубе. Напомним, что разведывательный центр на Кубе широко использовался еще со времен Советского союза и позволял нам собирать до 75% необходимой разведывательной информации о США.

Еще в ходе визита Путина в прессу просочилась информация, что Россия возвращает себе право эксплуатации центра, который был оставлен нашими специалистами в 2001 году в связи с недостатком финансирования.

СМИ сообщают, что переговоры по возращению РФ в Лурдес длились несколько лет и закончились успехом именно благодаря тому, что Москва согласилась простить Кубе многомиллиардные долги.