Америка признала, что вооружала боевиков в Сирии

0

Комментируя выступление президента США Барака Обамы в военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), представитель администрации заявил, что США вооружили сирийскую оппозицию и планируют рассмотреть «возможную роль американских военных» в Сирии.

«Мы ясно говорили о том, что оказываем военную помощь сирийской оппозиции. Мы вооружили сирийскую оппозицию. Мы не конкретизируем, в чем заключается эта поддержка», – заявил журналистам представитель администрации, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор США публично подтверждали лишь факт поставок «нелетальной помощи» командирам так называемой Сирийской свободной армии, призванной, по мнению Вашингтона, «усилить их возможности» в борьбе с правительственными войсками

Под «нелетальной помощью» подразумевается достаточно широкий спектр грузов – от продуктов питания и медикаментов до бронежилетов и средств связи.

Теперь США открыто признают, что помогают сирийской оппозиции вооружениями. «Мы не только хотим продолжить увеличивать (размеры военной) помощи сирийской оппозиции, но также обсудить с Конгрессом возможную роль американских военных в этих усилиях», – добавил представитель администрации.

В среду президент США Барак Обама обещал повысить поддержку сирийской оппозиции. При этом он заявил: «Мы не должны отправлять американские войска на эту гражданскую войну».

СМИ ранее сообщали, что Обама готов подписать законопроект, который позволит американским военным обучать сирийских повстанцев, а также о том, что США могут поставить оппозиции арабской республики переносные зенитно-ракетные комплексы.

В связи с этим Москва выразила обеспокоенность и призвала Вашингтон не повторять ошибок прошлого.

Напомним, с весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты – от умеренных до самых радикальных).

Источник: http://vz.ru/