Сколько наемников из США участвует в войне на Украине

0

С ополченцами на юго-востоке Украины сражается элитное подразделение бойцов частного охранного предприятия США. Такие данные получили немецкие спецслужбы от американских разведчиков. Белый дом эту информацию комментировать не стал.

Напомним, что ранее силы самообороны утверждали, что в перехваченных ими переговорах противника диалог ведётся на английском.

В распоряжении немецкой разведки оказались данные о том, что в рядах украинской армии и милиции работают 400 элитных бойцов из частного охранного предприятия Academi (ранее известного как Blackwater). Об этом сообщает немецкий таблоид Bild cо ссылкой на внешнюю разведку Германии. Немецкие разведчики получили эти сведения от американских спецслужб, пишет ИноТВ.

Белый дом, отмечается в статье, отказался комментировать эту информацию. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден сказала буквально следующее: «Я не комментирую никаких деталей нашего разведывательного сотрудничества с Германией». Федеральная разведывательная служба Германии также не была готова сделать заявление по этому вопросу.

При этом ранее ополченцы из Славянска ссылались на данные радиоперехвата, которые доказывают, что в карательной операции, проводимой Киевом, участвуют иностранные наёмники. Переговоры на радиочастотах велись на английском языке, заявляют представители сил самообороны.

Напомним, Blackwater являлась одной из крупнейших военных компаний в мире. Её действия получили широкую огласку во время войны в Ираке, когда сотрудники Blackwater оказались замешанными в убийствах мирного населения и контрабанде оружия.

С марта на юго-востоке Украины проходят акции протеста – жители Донецкой и Луганской областей выступили против нынешней киевской власти и требовали проведения референдума о статусе своих регионов. Киев отреагировал на эти события проведением карательной операции. Однако голосование всё же проводится сегодня, 11 мая.

Источник: http://russian.rt.com